В 1999 году, режиссер всемирно известного фильма «Анна и » хотел снимать свой фильм именно в . Но власти Тайланда категорически запретили использовать дворец для фильма, который по их мнению, неправильно трактовал из жизни тайского Монгкута. Таким образом, создателям «Анны и » пришлось для своих съемок воссоздать точную копию в соседней Малайзии.
После посещения Дворца у нас была запланирована поездка на лодочке по реке Чао Прая и ее каналам. Гид собрала со всех желающих (из нашего автобуса никто не отказался) по 400 с носа. Вот змея - позже я узнал, что лодку целиком можно снять за 600-800 , напихала нас по 6-8 человек в эти лодочки и прогулка началась =) Мотор у этих лодочек, похоже, совсем не лодочный, а от автомобиля, его водружают на рогатину-подпорку, а винт расположен на длинном валу, поэтому эти лодки называются "длиннохвостыми" =) Тайцы управляют ими стоя, как заправские гондольеро =) Лодка сначала проехала по самой реке Чао Прая, мы увидели со стороны реки, а потом углубилась в пересеченье каналов... На берегу каналов, и на самих каналах расположен первый (наводный=) уровень , тут в лачугах, или в дворцах живут тайцы, плата за землю здесь ниже, чем на суше. Дворцы и лачуги мирно соседствуют друг с другом, нет, похоже, районов типа Квинс и Беверли Хилл =) Социальное неравенство налицо, а вот социальной напряженности нет. (Или она очень здорово скрывается =) Такой у тайцев нрав - ну и что, что у меня нет часов, а у соседа по 2 Ролекса на руке, вот в следующей жизни я буду... слоником, и мне все по фигу =) И сейчас, и в будущей жизни. =)В самом начале нашей прогулки к нам подплывает лодочка, на которой сидит дама, торгующая и . Это, конечно, не знаменитый , а его бледный отголосок. Сам , во-первых, начинает и заканчивает работу очень рано, и во-вторых, он расположен километрах в 30-ти от центра .
В тайских ватах часто можно встретить женщин в белых одеяниях и с бритыми головами. Их называют Мэйчи (белые матери). Часто это слово переводится как «монашки». Это не совсем точный перевод. Полноценное монашество в Таиланде возможно только для мужчин. А мейчи мирянки, имеющие особый статус, ведущие практически монашеский образ жизни. Их в Таиланде примерно 10-20 тысяч.
Многоуровневый город контрастов. Не выглядит запруженным и перенаселенным, хотя живет в нем народу не меньше, чем в Москве, и площадь тоже примерно равная (слова гида, я их не проверял). Подъехали к , дамы переоделись в закрывающее плечи и колени, за приличностью одеяния следит многочисленная охрана, если что-то не так, выдают хламидки =) При входе на территорию можно взять брошюрку-путеводитель, отпечатанную на нескольких языках (на русском нет). Раньше я видел Дворец на фото и мне он тогда казался странным, слишком ярким, по-восточному избыточно украшенным. На месте же он произвел на меня впечатление очень гармоничного комплекса - все в нем к месту, и устремленные в иссиня-голубое небо желтые золотые игольчатые купола, и многочисленные изгибы архитектурных форм, и колокольчики под крышами, и бритоголовые (в хорошем смысле этого слова) монахи в желтых одеяниях, и курящиеся благовония на алтарях. Вот только туристов там многовато будет =) Дворец и сам по себе красив, и все его малые архитектурные формы - скульптуры, расположенные среди хорошо ухоженных насаждений. Гид поводила по пыльным залам музея, где выставлены подарки королевской семье, их награды, портреты, парадное оружие. На меня это не произвело никакого впечатления, но дорога к храмам проходит именно через этот музей. Мы вошли в Храм , снимать внутри нельзя, но можно снять самого Будду издалека через открытые двери. В этом храме и около - больше всего народа. В свободное от время мы походили по территории Дворца. там замечательный.
Дорога до прошла быстро, гид рассказывала байки про Таиланд, часть дороги прошла по платному участку, пробка был только на въезде в , пробка по московским меркам никакая. Мы проехались по , двигаясь в сторону . Город - большой, движение транспорта хорошо организовано, многоуровневые дороги и развязки лишают его всех "прелестей" мегаполиса - пробок, заторов и т.д. Вполне возможно, что это только на поверхностный взгляд, мы проехали город быстро, напрямую: от въезда со стороны до =) В деловом центре к небу тянутся небоскребы, на окраинах народ живет в лачужках, под мостами, эстакадами, буквально в нескольких метрах от железнодорожного полотна.
Когда Таиланда Буддха Йодфа Чулалоке (Рама I) в 1782 году решил перенести столицу Сиама из Тхонбури в , он постановил построить королевскую резиденцию, поражающую своим великолепием, чтобы соответствовать вновь образованному политическому значению города. Так в 1785 году возникло первоначальное деревянное здание. Последующие правители достраивали его и расширяли, и со временем выросло много новых сооружений различного назначения.
Мы выехали из отеля рано утром. До ехали примерно 2 с половиной часа с одной остановкой. В можно добраться и рейсовым автобусом, который ходит с автобусной станции, расположенной на северной окраине . Билет стоит 70 , едет автобус примерно столько же, автобусы вполне комфортные, с кондиционерами.
Тайланд. Экскурсия в Бангкок. Королевский дворец и Храм изумрудного Будды.
Комментариев нет:
Отправить комментарий