пятница, 8 февраля 2013 г.

растишка выращиваем укроп и морковь

тигрулька 17-02-2009 19:12Тоня, с фонариком лучше буду сидеть мама решила Ваш способ испробовать на моих цветах))))

Тоня 17-02-2009 19:03Сгоняй в магазин, пару фитоламп поставишь - и порядок.))))

Тоня 17-02-2009 19:00Приживаемость меня вполне устраивает, у крупных сеянцев просто отличная, у мелочи всякое бывает, но в среднем, как мне кажется, не хуже, чем если сеять в землю. В земле потери семян выше, особенно мелких, они попросту не всходят, заплывают.

Надейка 17-02-2009 18:05у меня упала чашка с семенами хризантемы. Начали уже проклевываться. Пришлось все обратно собрать и снова под лампу поставить. Может что и повылазит через толщу земли.

Надейка 17-02-2009 18:01как приживаемость при таком методе?

тигрулька 17-02-2009 17:55света им не хватит

Тоня 17-02-2009 17:49Сами растут, зачем выдёргивать? Рассаживай! Только рановато они вылезли, к маю урожай получишь.))

тигрулька 17-02-2009 17:47у меня неизвестно откуда во всех практически цветочных горшках помидоры вылезли. вот думаю - или оставить, или выдернуть))))

Silvia 17-02-2009 17:43Ну все заразили, пойду тоже что-нить посею...

тигрулька 17-02-2009 17:02челнинская бумага - самая лучшая)) ее и взяла

Тоня 17-02-2009 16:59Обрати внимание, что бумагу я беру набережночелнинскую, она хорошо расползается, нельзя брать салфетки и носовые платки, потом корешки из них не вытащишь.

Тоня 17-02-2009 16:48Ну, этот метод дисциплинирует в некотором смысле - с пересадкой в землю не задержишься, можно все растения погубить.)))При неравномерной всхожести можно постепенно отсаживать достаточно развитые растения.

Тоня 17-02-2009 16:28Вот так у меня выглядели сеянцы перца перед высадкой в стаканчики, каждый сорт в своей ёмкости. Это фото не этого года, понятное дело. Перед высадкой прилично смачиваю водой бумагу, чтобы раскисла и была мягкой, аккуратно зубочисткой разделяю корешки. Можно особенно не усердствовать, пересаживать с небольшими частичками бумаги, это не вредит.

Silvia 17-02-2009 16:22Я тоже так попробую!

Тоня 17-02-2009 14:39Посев семян я начинаю не с почвы... Практически все семена я сею одним способом, который мне очень понравился. Беру плоскую невысокую ёмкость, можно блюдце, пластиковую баночку, желательно её обдать кипятком, размер зависит от количества семян, которые вы будете сеять. Стелю на дно ёмкости туалетную бумагу в 4-6 слоёв, аккуратно смачиваю бумагу водой, излишки воды сливаю, бумага должна быть влажной, но не слишком мокрой. На бумагу аккуратно раскладываю сухие семена, укладываю ёмкость в чистый полиэтиленовый пакет ( можно вместо пакета накрыть стёклышком, прозрачной пластиковой крышкой). Теперь эту конструкцию ставлю в тёплое место, для большинства семян неважно, будет это на свету или в темноте, но некоторые семена прорастают только на свету, или только в темноте, эти капризы следует учесть. В этот период надо следить, чтобы бумага не пересыхала, если слишком сухо, можно слегка полить и желательно проветривать, открыв хотя бы раз в день на несколько минут.Влага и тепло делают своё дело - семена начинают прорастать, сначала появляются маленькие белые корешки. Кто-то уже в этот период наклёвывания семян переносит их в землю. Я не тороплюсь, жду, когда появятся листочки. Сначала появляются петельки, тут надо не пропустить момент и перенести ёмкость в светлое место, сеянцам уже необходим свет, иначе они начнут тянуться! И вот наконец вылезли листики, семядольки. Когда они полностью развернутся, можно растения перенести в грунт, любые сеянцы заглубляем вплотную до семядолек. Почему я предпочитаю этот способ? Не лучше ли сеять сразу в землю? Я вижу тут несколько плюсов . Видно, как прорастают семена, могу контролировать всхожесть, не выковыривая семена из земли, как Карлсон косточку персика.)) В землю попадут уже гарантированно проросшие семена, поэтому не будет пустых мест в ящиках или стаканчиках. Посев на первом этапе занимает очень мало места. Меньше пустой грязной возни с грунтом.

Тоня 16-02-2009 19:06Забыла упомянуть дорогой, но качественный немецкий грунт Greenworld, бывают для разных растений, для газонов, для рассады, многим нравится, недостаток один - цена. Есть сейчас какие-то виды в магазине "Дом и дача" на Кирова.

Грей 16-02-2009 18:55Кокосовый был в прошлом году в хобби саде, но видела только один раз.

Тоня 16-02-2009 16:00Грунт. Чаще всего садоводы для выращивания рассады используют огородную землю, компосты или покупные грунты в смесях с песком или опилками. Сейчас бывают в продаже торфяные брикеты, торфяные таблетки, кокосовый субстрат. В этом сезоне пока не видела в продаже торфяных таблеток, а кокосовый субстрат вообще только из Москвы высылали на пробу, у нас в магазинах ни разу не встречала. Обычно для посадки сеянцев я использую грунт <Живая земля> , но разбавляю его чем-нибудь, чтобы снизить питательность и повысить воздухоёмкость, рыхлость. Чаще всего это бывают ошпаренные измельчённые древесные гнилушки, вермикулит. Гнилушки, как ни странно, очень улучшают структуру грунта. Можно добавить мелкорезаный мох, тоже неплохая добавка, он не позволяет почве закисать, но сильно задерживает воду, как и торф, поэтому надо внимательно следить за влажностью почвы. И классная вещь в качестве такой добавки - кокосовый субстрат, но пока увы... Может и появится в продаже.Угарова вообще предлагает сеять в смесь опилок с песком 3:1 и добавкой минеральных удобрений и извести.

Тоня 16-02-2009 15:33Обещала девочкам написать основы, как выращивать рассаду.Тема эта огромна сама по себе, поэтому тем, кто хочет заниматься всерьёз выращиванием большого количества рассады, рекомендую обратиться к книге Т.Угаровой "Рассада". Более полного и всеобъемлющего источника я не знаю. В интернете этой книги в электронном виде нет. Есть статьи Угаровой из журнала ""Новый садовод и фермер" N6 за 1999г. Их можно найти здесь А для тех, кто не может или не хочет это читать, изложу коротко теорию, как вырастить рассаду в квартире.Главное, что нужно сеянцам для роста - свет, тепло, влага, питание. Все эти составляющие должны быть сбалансированы, избыток тепла не заменит недостаток света или питания.Грунт необходим лёгкий, влаго- и воздухопроницаемый, он не должен заплывать и уплотняться при поливе и в то же время должен легко промачиваться, не задерживая при этом излишки влаги. В ёмкости для выращивания рассады обязательно делают дренажные отверстия, чтобы можно было обеспечить "промывной" полив и чтобы вода не застаивалась возле корней. При интенсивном росте, когда растению хватает света и тепла, ему нужно и регулярное питание, для рассады в ограниченном объёме грунта лучший способ подкормки - минеральными удобрениями одновременно с поливом. Важным фактором роста является также наличие свежего достаточно влажного воздуха, иначе резко возрастают затраты энергии на испарение, а влажность в квартирах с центральным отоплением очень низка.Свет очень важен для растений, при недостатке его растения будут тянуться, будут длинными и слабыми, а проростки могут и вовсе погибнуть. В наших широтах естественного света на подоконнике совершенно недостаточно для выращивания качественной рассады даже в марте, не говоря уже о феврале. Поэтому очень желательно обеспечить подсвечивание растений.Есть два варианта выращивания рассады - посеять попозже, обеспечить по максимуму все условия для интенсивного роста или посеять довольно рано, но сдерживать рост снижением температуры, ограничением полива. Во втором случае выше опасность ослабить растения, а то и вовсе их погубить, ибо пределы приспосабливаемости сеянцев ограничены.Общее правило таково - чем меньше света, тем сдержанней должен быть полив и подкормки, более прохладным содержание. Понятно, что в таком случае растения и развиваться будут медленнее.Вариантов удовлетворить на практике всем этим условиям очень много, каждый будет исходить из своих возможностей. Поподробнее я расскажу, как это получается у меня, а по ходу дела обсудим варианты.

Выращиваем рассаду... : Дача, Огород

Комментариев нет:

Отправить комментарий